ВНИМАНИЕ! ЗАПРЕТ НА ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ

Дата: 1 июня 2023 г.

В связи с установившимся на территории Кобринского района IV классом пожарной опасности, а также сухой, чрезвычайно опасной в пожарном отношении погодой с целью недопущения возникновения лесных пожаров и в соответствии с решением Кобринского районного исполнительного комитета от 29 апреля 2022 года № 776, с 01.06.2023 года введён запрет на посещение лесов.

      Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами (в том числе для прогулок, отдыха на природе и т. д.), а также въезд транспорта. Запрет на посещение леса – мера, направленная на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда. Об отмене запрета на посещение лесов будет сообщено дополнительно.

          Кобринский опытный лесхоз напоминает, что за нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлёкшее причинение ущерба, (ст. 16.21 КоАП Республики Беларусь) - влечёт наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. Если повлечёт уничтожение или повреждение леса либо торфяников, налагается штраф в размере до 30 базовых величин.