Заготовка мха на территории Кобринского опытного лесхоза

Дата: 27 февраля 2023 г.

На основании ст. 44 п. 1 Лесного Кодекса граждане имеют право свободно посещать леса и без разрешительных документов бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных заготовку мха. Запрещен сбор  дикорастущих растений и грибов, включенных в Красную книгу Республики Беларусь или подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь, а также включенных в перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья, утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь.

Заготовка мха гражданами осуществляется на участках лесного фонда, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, их структурными подразделениями (лесничествами).

На основании ст. 88 п. 1 заготовка мха осуществляется на участках лесного фонда, запроектированных лесоустроительным проектом для рубок леса, либо участках лесного фонда, расположенных в границах земельных участков, изымаемых для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства.

Заготовка мха запрещается:

- в городских лесах (п. 5, ст. 19 Лесного Кодекса);

- в лесах, расположенных в границах первого и второго поясов зон санитарной охраны источников и систем питьевого водоснабжения (п. 7, п. 7.5, ст. 19 Лесного Кодекса Лесного Кодекса);

- в лесах, расположенных в границах полос шириной 100 метров в обе стороны от крайнего железнодорожного пути общего пользования, от оси республиканской автомобильной дороги (п. 8, п. 8.4, ст. 19 Лесного Кодекса).

- в дубравах, на участках лесного фонда, расположенных в границах территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС (п. 4.2, п. 4.3 ст. 88 Лесного Кодекса).

При заготовке мха, сборе лесной подстилки и опавших листьев не допускается повреждение ягодников, деревьев, кустарников, а также их корней (п. 5, ст. 88 Лесного Кодекса).

Перед заготовкой мха необходимо обратиться в ближайшее лесничество:

- Верхолесское лесничество - д. Верхолесье, Кобринского района, тел. 801642 63-2-98;

- Запрудское лесничество – д. Запруды, Кобринского района, тел.801642 9-73-19;

- Дивинское опытно-производственное лесничество – аг. Дивин, Кобринский район, тел. 801642 68-1-45

- Петровичское лесничество – д. Петровичи, Жабинковский район,  тел. 801641 6-24-12

Дополнительную информацию можно получить в лесхозе:

- Отдел лесного хозяйства и лесовосстановления Кобринского опытного лесхоза, г. Кобрин, ул. Советская 79. Тел. 8-01642 7-48-63