15 мая - Международный день семьи ... Если взять Любовь и Верность,. к ним добавить чувство Нежность,. все умножить на года,. то получится — СЕМЬЯ!

Дата: 16 мая 2022 г.

    12 мая 2022 года супруги Галина Григорьевна и Антон Иванович Марчук отметили свою золотую свадьбу, а несколькими днями позже повторили момент бракосочетания 50-летней давности в отделе ЗАГС Кобринского райисполкома.

Трепетно бились сердца, яркими искорками горели глаза… Обмен золотыми кольцами, праздничные наряды, цветы, поздравления…

- Эти кольца нам дети подарили, а свои первые мы по традиции передали внуку Юрию, когда он женился, – замечает Галина Григорьевна, показывая на новое кольцо на пальце.

- Полвека, а словно один день, - говорит Антон Иванович. – Разве можно было себе представить, что так время быстро пролетит.

Антон Иванович родом из Украины, из деревни Воля-Щетинская, что на границе с Беларусью. Свой трудовой путь начинал в Повитьевском лесничестве. А потом была армия. После армии устроился в Кобринский лесхоз шофером, позже выучился на крановщика.

- Так до пенсии и проработал в лесу. Лес для меня как второй дом был. Порой уедешь на работу на 8 утра, а возвращаешься поздней ночью, - рассказывает супруг. – Но работа мне моя очень нравилась – другой не представляю. Стаж работы в лесхозе у Антона Ивановича составил более 37 лет.

Галина Григорьевна родилась в Антополе:

- Семья у нас многодетная была. Мой отец - фронтовик, был ранен на войне.  С детства приучена я к труду на родной земле.

После окончания школы Галина поступила в Кобринское строительное училище (Кобринский государственный политехнический колледж) на маляра-штукатура, но по специальности работать не пришлось.

- Полученные навыки, правда, пригодились, когда с мужем дом строили, - улыбается женщина.

Молодые познакомились в Кобрине на дискотеке в Доме культуры.

- Два месяца мы повстречались, а в мае свадьбу сыграли, - рассказывает супруг.

- Я десять лет нигде не работала. Занималась воспитание дочерей Ирины, Ольги, Людмилы.  Жили первое время во времянке, - рассказывает Галина. - Муж на работе много времени проводил, деньги для семьи и на постройку дома зарабатывал. Когда дети подросли, устроилась почтальоном, 32 года там проработала.

Перелистывая страницы семейной жизни, супруги не жалуются на трудности, которые встречались на их пути. Благодарят бога, что избавил он их от страшных потерь, серьезных болезней.

Как замечают супруги, по молодости всякое было, и недопонимание, и обиды, но серьезных ссор и конфликтов всегда удавалось избегать.

 - Не люблю наставлять молодое поколение, к сожалению, не хочет оно учиться на чужих ошибках. Своим внукам и правнукам говорю только, чтобы ценили каждую минуту – время так быстротечно, чтобы берегли и уважали тех, кто рядом с ними, кто дал им жизнь, на ноги поставил, - замечает Галина Григорьевна.  – Жизнь всему научит.