Акция - «За безопасность вместе»

Дата: 12 апреля 2021 г.

     Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 12 по 28 апреля 2021 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

 

     С целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

 

     Задачи акции «За безопасность вместе»:

 

1.Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

 

2.Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

 

3.Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в том числе повышение уровня противопожарной защиты домовладений квартир одиноких пожилых граждан и инвалидов.

К слову, с начала 2021 года на территории Кобринского района зарегистрировано 22 пожара (всего в 2020 году в районе произошло 63 пожара, на которых погибли 4 человека).9 пожаров произошло по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве электросетей и  электрооборудования. Один из пожаров по данной причине произошел 22 марта в блочном хозяйственном строении в агрогородке Киселевцы. В результате пожара огнем уничтожена кровля и перекрытие, повреждены стены.

 

Вот основные правила безопасности как не допустить огненных происшествий:

  • Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций, своевременно ремонтируйте их.
  • Ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или кустарные электрообогреватели;
  • Следует избегать перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии;
  • Опасно оставлять включенные электрообогреватели на ночь, использовать их для сушки вещей, а также  устанавливать электрообогреватели вблизи занавесок или мебели;
  • Если в доме находятся дети и пожилые люди, лучше приобретать электрообогреватели закрытого типа.
  • Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться;
  • Следите за тем, чтобы провод от электроприбора не находился под коврами и паласами, иначе он может перетереться.
  • Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;
  •  Уходя из дома, выключайте электроприборы и освещение.
  •  

Живите безопасно! И помните, Ваша безопасность в Ваших руках!