🏞Нарушителей запрета на посещение лесов в Кобринском районе зафиксировала фотоловушка

Дата: 26 августа 2026 г.

📹Установленные в лесах Кобринщины камеры фотофиксации продолжают доказывать свою эффективность. Так, с их помощью выявлен ряд нарушений во время запрета на посещение лесов в пожароопасный период.

Согласно ст. 16.21 КоАП «Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках», нарушителю грозит штраф до 12 базовых величин. Если будет причинен ущерб лесному фонду, то размер штрафных санкций может вырасти до 30 базовых величин.

Но главное в работе, как подчеркивают в Кобринском опытном лесхозе, – профилактика. Как правило, если нарушитель не привлекался к ответственности в течение года по подобной статье, признает вину, то в первый раз он получает предупреждение. 

Работа по выявлению таких нарушений будет продолжаться на протяжении пожароопасных периодов. Актуальную информацию о введении запретов на посещение лесного массива можно отследить с помощью интерактивной карты на сайте Минлесхоза.