"Не оставляйте детей одних"

Дата: 4 мая 2022 г.

На Кобринщине стартует республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

 

       С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня в Кобринском районе пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

      Акция будет проходить в два этапа:

      1-ый этап приурочен к Международному дню семьи пройдет в период с 10 по 20 мая на объектах с массовым пребыванием людей. Внутри объектов будут организованы интерактивные площадки, а участников мероприятия ждут конкурсы, викторины и подарки от спасателей.

       2-ой этап начнется 23 мая и продлится до 1 июня. В рамках него пройдут беседы в центрах внешкольной работы, дошкольных учреждениях и начальных классах школ.  Именно на этом этапе спасатели проведут встречи с гражданами в учреждениях здравоохранения.

       Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, – явление, к сожалению, далеко не редкое. В 2021 году на территории Кобринского района из-за данной причины произошло 3 пожара.      

       С целью снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей, работники МЧС в очередной раз напоминают основные правила пожарной безопасности:

       -не оставляйте спички в доступном для детей месте;

  -следите, чтобы дети не разжигали костры;

  -уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

  -будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

  -организуйте ребенку интересный досуг.

  Научите ребенка правильным действиям при пожаре.