Не прощает ошибок огонь

Дата: 20 февраля 2023 г.

       За 2022 год на территории Кобринского района зарегистрировано 202 пожара в экосистемах, в том числе 9 лесных, 9 торфяных, 184 травы и кустарников.

       В целях предупреждения пожаров и гибели людей по причине неосторожного обращения с огнем при сжигании сухой растительности Кобринский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает.

       При сжигании горючих веществ и материалов, сухой растительности на приусадебном участке необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления; места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения; процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений; по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления. При этом следует помнить, что не допускается выжигание сухой растительности на корню.

       Если вы заметили пожар – не проходите мимо, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112.

      Соблюдение данных рекомендаций позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций.