Семинар для вальщиков леса - индивидуальных предпринимателей

Дата: 7 июня 2021 г.

      2 июня Кобринский опытный лесхоз провёл тематический учебный семинар с индивидуальными предпринимателями, которые оказывают услуги лесхозу по лесозаготовке.

 

     В семинаре, который прошёл на базе Болотского и Запрудского лесничеств, приняли участие главный специалист отдела по труду управления по труду, занятости и социальной защите Кобринского РИК Вадим Карпович и начальник Кобринского межрайотдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда Игорь Ничипорук.

 

      Работа началась с ознакомления лесозаготовки в Болотском лесничестве, где главный лесничий Сергей Савлюк и инженер по охране труда лесхоза Василий Щерба обозначили, что главная цель встречи – ещё раз напомнить о технике безопасности на лесозаготовительных работах. Многие из вальщиков – бывшие штатные работники лесхоза, поэтому прекрасно знакомы с работой на делянке, но это обстоятельство никак не отменяет соблюдение всех правил техники безопасности.

 

     На делянке участники семинара ознакомились с процессом заготовки леса и обсудили охрану труда при самостоятельной заготовке древесины.

 

    К работе семинара в Запрудском лесничестве подключился директор лесхоза Александр Кулик. Участники посмотрели, как работают вальщики – штатные сотрудники лесхоза, в паре. Здесь были обсуждены все плюсы и минусы работы вальщика как в паре, так и индивидуально.

 

     Специалисты, принявшие участие в семинаре, рассказали о том, как будут проходить проверки соблюдения всех требований, а также обратили внимание на то, что при несоблюдении правил, разрешение на работу выдаваться не будут.