Студотряд "Зеленая планета"

Дата: 4 апреля 2022 г.

Благословляю вас, леса!

Так свое отношение к лесу выразил классик русской литературы Лев Толстой. Эту же мысль озвучили и учащиеся Верхолесского учебно-педагогического комплекса яслей-сада-средней школы - участники студотряда «Зеленая планета», работающие  на посадке леса в Верхолесском лесничестве.

     С 28 марта 12 ребят в возрасте от 14 лет на отведенных площадях высаживают саженцы сосны и березы. Вместе со школьниками трудятся  один учитель  и лесовод Иван Левчук. Работа студотрядовцев продлится до 8 апреля. Для большинства ребят – это первый трудовой опыт, за который они получат зарплату. Небольшой, но очень важный для школьников стаж работы будет зафиксирован в трудовых книжках. Но самое главное для подрастающего поколения - экологическое воспитание.

 - Лес – это живой механизм. Растения, животные, птицы… Здесь все взаимосвязано. Не станет одного, постепенно исчезнет и другое. Допустить такое нельзя! Если бы не было леса, тогда не было бы чистого воздуха, ведь деревья и растения - это основной источник кислорода, благодаря которому мы можем дышать. В лес мы ходим за грибами и ягодами, лекарственными травами. Мы наслаждаемся запахом сосны и даже не задумываемся над тем, что она очень долго растёт, - не переставая трудиться, ребята наперебой выражают свое отношение к одному из главных богатств нашей Родины.

    Мальчишки ловко управляются мечом Колесова, делая через определенное расстояние специальные лунки, в которые девочки высаживают маленькие пушистенькие саженцы сосны, предварительно пропитанные торфяным раствором. Восемь рядов сосны, два - березы.  Все по технологии. В среднем за день ребята высаживаю 1 га площади.  Трудятся по 3-3,5 часа в день.

Учащиеся замечают, что за это время устать не успевают - привыкли к сельскому труду. 

  - Приятно осознавать, что делаем хорошее дело. Вот вырастем, разлетимся кто-куда. Вернемся в родные места. а здесь лес шумит, посаженный нашими руками, – замечает Анна Шпендик.

 Как отметила лесничий Верхолесского лесничества Елена Михальчук, всего этой весной здесь запланировано посадить 43 га леса, из них 8 га посевом.

    Еще один студотряд из 11 ребят, сформированный на базе Лукской средней школы, занимается посадкой леса на территории Запрудского лесничества. Прошлый год, когда на посадке леса трудились ребята  Новоселковской и Хидринской средней школы, показал, что студотрядовское движение нужно взять за традицию.