“Велопробег–2023”

Дата: 2 мая 2023 г.

Традиционный “Велопробег–2023”, приуроченный к Первомаю и Дню Победы, прошёл в последний апрельский день в Жабинковском районе

Как и в прошлые годы, в роли его организаторов выступили президиум Совета Жабинковского районного объединения профессиональных союзов, профсоюзные комитеты районных и первичных профсоюзных организаций, к которым на этот раз присоединились специалисты Петровичского лесничества, входящего в состав Кобринского опытного лесхоза.

Старт велопробегу был дан в Жабинке на центральной городской площади. Маршрут пролегал по направлению к деревне Федьковичи, где располагается памятник воинам-освободителям, установленный в память о бойцах І-го Белорусского фронта, которые на протяжении 18-21 июля 1944 года в ходе кровопролитных боёв освобождали Жабинку и Жабинковский район от немецко-фашистских захватчиков.

Далее путь “Велопробега–2023” пролегал к деревне Петровичи Ракитницкого сельсовета, возле которой находится могила мирных советских граждан (в основном еврейской национальности), уничтоженных оккупантами в огневые сороковые годы.

 После возложение цветов к этому памятнику участники массового профсоюзного мероприятия посетили в Петровичском лесничестве экологическую тропу и провели традиционную маёвку.